Скачать презентацию

Особенности расшифровки видео

За последнее десятилетие видеоформат стал одним из самых популярных и удобных способов передачи и потребления информации. Люди предпочитают видеоролики статичному изображению или текстовой информации, потому что они приближены к формату живого взаимодействия.

2020 год стал венцом популярности видеоформата: общение по видеосвязи стало обыденностью, такой же, как и всевозможные онлайн курсы. Не говоря уже о популярности ютуба, кино, а также видеоконтента в соцсетях.

девушка сидит за компьютером

Однако у видеоформата есть недостатки:

  • В видеозаписи сложно найти конкретный фрагмент информации.
  • Читать расшифровку видео в текст удобнее, нежели просмотреть само видео. Например, иногда нет возможности посмотреть видео с включенным звуком. Ознакомиться с материалами конференции удобнее в письменном виде, нежели в видеоформате.

Расшифровка видео в текст нужна для:

  • Обучающих курсов и вебинаров
  • Лекций и семинаров
  • Тренингов и конференций
  • Видеороликов с ютуба
  • Кино и сериалов, под которые делают субтитры

Расшифровка ютуб-видео

Для большинства роликов на ютубе расшифровка доступна в формате субтитров. Они автоматически генерируются самим ютубом или создаются автором видео, но бывают ситуации, когда субтитры недоступны.

просмотр видео ютуб

В таком случае можно посмотреть расшифровку ютуб видео на десктопной версии сайта:

  1. Откройте нужное видео и найдите на значок с тремя горизонтальными точками. Он расположен снизу справа от видео.
  2. Кликните “посмотреть расшифровку видео”. На экране справа отобразится расшифрованный текст с таймкодами.

Такой текст генерируется автоматически, поэтому в нем будет много ошибок. В нем также нет знаков препинаний.

Способы расшифровки видео

Существуют следующие способы расшифровки видео:

Ручная расшифровка

Расшифровкой видео занимаются транскрибаторы. Они прослушивают видеозапись и переводят его в текстовый формат. Несмотря на кажущуюся легкость работы, она не так проста: для транскрибации видео длинною в час потребуется не менее 2-3 часов.

Плюс расшифровки видео специалистом в том, что финальный текст не будет содержать ошибок, так как человек, в отличие от программы, расслышит невнятные места видеозаписи, проставит знаки препинания и отредактирует текст.

Воспользоваться услугами транскрибатора стоит в том случае, если вам нужен грамотный и структурированный текст. Еще расшифровщик может выполнить недословную транскрибацию: уберет слова-паразиты, оговорки, разбить текст на блоки повествования.

кнопка плэй

Если текст готовится под субтитры, у транскрибатора-переводчика можно сразу заказать перевод текста на другие языки. Такие специалисты как раз есть в ЛингваКонтакт.

Программная расшифровка

Программы для расшифровки видео переведут видео в текст автоматически. Общий минус автоматических программ в том, что они не справляются с расстановкой знаков препинания или не расставляют их вовсе. Часто программы не распознают слова или целые предложения.

Не стоит использовать программную расшифровку, если в видео есть фоновые шумы, а дикция говорящего нечеткая. Общая закономерность: чем дороже программа, тем лучше расшифровка.

Программы расшифровывают записи практически мгновенно, и в этом их очевидный плюс. Бесплатные программы стоит использовать в том случае, если нужно общее представление о тексте, или если вы готовы редактировать его вручную.

Платные программа для транскрибации видео онлайн: Voco, RealSpeaker, Express Scribe, TranscriberPro, OTranscribe.

Бесплатные программы: телеграм-бот Voicy, On Air, блокнот речевого ввода SpeechPad, аудионабор текста в гугл документах, ворд, заметках телефона. Во время расшифровки видео в этих программах нельзя переходить на другие вкладки во время записи, иначе расшифровка прервется.

11 Март 2021

ISO 9001:2011

Система менеджмента качества сертифицирована по международному стандарту ISO 9001:2011

Спасибо!

★★★★★
Редкий на сегодняшний день профессионализм. Приятно работать с такой командой.”
- Закревская Юлия

Отзыв

★★★★★
Обращались неоднократно. Всегда очень довольны работой, спасибо большое за профессионализм!”
- ООО "Диполь"